В Иркутской области началось строительство моста через реку Витим
В Бодайбинском районе Иркутской области приступили к строительству моста через реку Витим. Его возводят на автомобильной дороге Таксимо – Бодайбо по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». В этом году на выполнение работ направлено более 1 млрд руб.
«Мост позволит заменить паром через Витим, обеспечить круглогодичный и безопасный проезд для жителей города Бодайбо, который является опорной территорией региона, беспрепятственную доставку грузов и техники. Это позволить создать более комфортные условия для жителей, повысить привлекательность региона. Строительство моста — это совместный проект с компанией, которая занимается добычей золота в Бодайбинском районе», ― сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Государственный контракт на выполнение работ был заключен в ноябре 2024 года. Специалисты приступили к подготовительным работам по устройству промежуточных опор, завозу техники и материалов.
Протяженность сооружения составит 414 пог. м, ширина ― более 12 м, на нам будет две полосы движения. С двух сторон обустроят автомобильные подходы, вместе с мостом их протяженность составит 6 км, будет уложено асфальтобетонное покрытие. Строительство моста рассчитано на четыре года. Ввести его в эксплуатацию планируют в 2028 году.
«Новый дорожный объект возводят в стороне от действующей паромной переправы. Работы идут согласно утвержденному плану. Он находится на постоянном контроле», ― прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.